buscar noticiasbuscar noticias

Inician atletas su camino rumbo a los Juegos Nacionales

Los atletas de Reynosa de la disciplina de atletismo iniciaron su camino rumbo a los Juegos Nacionales CONADE 2022 al participar en la etapa municipal que se efectuó en la pista de la Unidad Deportiva Solidaridad

Quedó conformada la delegación de atletismo de Reynosa que participará en la etapa Estatal con miras a conseguir el boleto a los Juegos Nacionales CONADE 2022.Inician atletas su camino rumbo a los Juegos Nacionales

Durante la larga jornada las pruebas que se realizaron fueron de pista y campo, las cuales estuvieron supervisadas por el entrenador Carlos Olvera, que estuvo acompañado de los auxiliares de Ernestina Blanco y Carlos Vázquez, que en todo momento se mantuvieron atentos en los deportistas que participaron en el primer escalón de la competencia.

SELECCIÓN DE ATLETISMO DE REYNOSA  

Frida Gizeth Meza Hoy - Sub18 (Salto de Altura y 100 Metros con Vallas)  

Gema Daniela Marmolejo Gutiérrez - Sub 18 (Lanzamiento de Disco y Jabalina)  

Paola Hernández Perales - Sub 18 (100 Metros con Vallas y 100 Metros Planos) 

Camila Segura Treviño - Sub 20 (100 y 200 Metros Planos)  

Celeste Rivera Ramos - Sub 18 (200 y 400 Metros planos)  

Milca Bautista Hernández - Sub 20 (Lanzamiento de Jabalina y Disco)  

Dennis Sánchez Azua - Sub 20 (Lanzamiento de Jabalina y Salto Largo)  

Erika Mayela Zarate - Sub 16 (80 Metros Planos y Salto largo)  

América Marmolejo Gutiérrez - Sub 16 (80 Metros con Vallas y 600 Metros Planos)  

Sofía Pérez Méndez - Sub 16 (80 Metros Planos y Salto Largo)  

Michelle Sánchez Azua - Sub 16 (Salto Largo)  

Pablo Castro - Sub 18 (400 y 800 Metros Planos)  

Denys Yarel Villagomez - Sub 18 (1500 y 3000 Metros Planos) 

Kevin Ramírez Hernández - Sub 18 (200 y 400 Metros Planos) 

Christian Sebastián Dimas - Sub 18 (100 Metros Planos y Salto Largo)  

César Hernández Perales - Sub 16 (300 Metros Planos y Salto de Altura) 

Edgar Vázquez Cruz - Sub 16 (300 y 600 Metros Planos)     

Jorge Acuña Rodríguez - Sub 16 (100 Metros Planos y 300 Metros con Vallas) 

Emilio Acuña Rodríguez - Sub 16 (80 Metros Planos y Salto Largo)  

Adrián Hernández Álvarez - Sub 16 (80 y 150 Metros Planos)  

Sergio Joel Pérez - Sub 16 (Lanzamiento de Disco y Jabalina)  

Itzia Romero San Martín - Sub 18 (100 Metros Planos y Salto Largo)  

Eduardo Solís Alpirez - Sub 23 (400 Metros con Vallas y 1500 Metros Planos)  

Bianca Cruz López - Sub 20 (1500 y 3000 Metros Planos)  

Hilberto Martínez Lara - Sub 16 (800 y 2000 Metros Planos) 



DEJA TU COMENTARIO
PUBLICIDAD

PUBLICIDAD