buscar noticiasbuscar noticias

Definen al nuevo Congreso

Reparten las 14 diputaciones plurinominales: 7 al PAN, 4 a Morena, 2 al PRI y 1 a MC

Cd. Victoria, Tam.- El Consejo General del Instituto Electoral de Tamaulipas aprobó el cómputo final de la elección de diputados por Representación Proporcional asignando siete para el Partido Acción Nacional, dos para el Revolucionario Institucional, uno para Movimiento Ciudadano y cuatro para Morena quedando fuera el Partido del Trabajo según sentencias aprobadas por el Tribunal Electoral.

Lo anterior durante la Sesión Extraordinaria número 57 la tarde de este viernes, “no existe violación alguna por parte del Consejo General en atender este asunto de suma trascendencia para la vida pública de nuestro estado porque justamente por principio de cuenta no existe un plazo legal que se haya conculcado para que este Consejo General se pronuncie respecto a la asignación de diputaciones de representación proporcional”, señaló el consejero presidente Juan José Guadalupe Ramos Charre.

El IETAM concluyó los cómputos para la elección de diputados por Representación Proporcional, dejando conformada la próxima legislatura. Definen al nuevo Congreso

De los un millón 402 mil 261 votos emitidos el domingo seis de junio sólo el PAN (515 mil 765 votos), PRI (132 mil 947), MC (49 mil 567) y Morena (545 mil 870) rebasaron el tres por ciento mínimo (42 mil 68 votos) para acceder al reparto por Representación Proporcional; sin embargo, Acción Nacional y Morena entraron en el supuesto de subrepresentación y sobrerrepresentación del 8 por ciento de la representación final por lo que los consejeros electorales procedieron a realizar un ajuste a las plurinominales.

Según esta representación considerando a diputados por Mayoría Relativa y Representación Proporcional el PAN tendría 11 diputados en total y Morena 20, quedando subrepresentado el primero y sobrerrepresentado el segundo, por lo cual de los seis diputados plurinominales de Morena dos fueron restados y sumados al partido blanquiazul.

“Los actos que emite este Consejo General son actos para generar situaciones jurídicas concretas de los diversos sujetos involucrados y la ciudadanía en general sobre sus derechos y obligaciones mediante el establecimiento de límites, pautas y directrices que inciden en los involucrados en las actividades conferidas constitucionalmente a esta autoridad”, es decir, los partidos políticos contarán hasta con 72 horas para inconformarse con esta distribución ante la Sala Superior del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación.

Asimismo, se hizo la asignación de regidurías por Representación Proporcional en los municipios de Abasolo, Burgos, Camargo, Ciudad Madero, Güémez, Jiménez, Llera, Mier, Miquihuana, Nuevo Laredo, Reynosa, Río Bravo, San Fernando, Tampico, Valle Hermoso y Victoria.

Por Representación Proporcional

* Luis Rene Cantú Galván (PAN)

* Marina Edith Ramírez Andrade (PAN)

* Carlos Fernández Altamirano (PAN)

* Myrna Edith Flores Cantú  (PAN)

* Edmundo José Marón Manzur (PAN)

* Sandra Luz García Guajardo (PAN)

* Linda Mireya González Zúñiga (PAN)

* Edgardo Melhem Salinas (PRI)

*Alejandra Cárdenas Castillejos (PRI)

*Gustavo Adolfo Cárdenas Gutiérrez (MC)

* Úrsula Patricia Salazar Mojica (Morena)

* Armando Javier Zertuche Zuani (Morena)

* Nancy Ruíz Martínez (Morena)

* Javier Villarreal Terán (Morena)

EL PRÓXIMO CONGRESO

* Diputados por Mayoría RELATIVA

* Distrito 01 Nuevo Laredo: Gabriela Regalado Fuentes (Morena)

* Distrito 02 Nuevo Laredo: Imelda Sanmiguel Sánchez (PAN)

* Distrito 03 Nuevo Laredo Félix Fernando García Aguiar (PAN)

* Distrito 04 Reynosa Marco Antonio Gallegos Galván (Morena)

* Distrito 05 Reynosa Guillermina Deandar Robinson (Morena)

* Distrito 06 Reynosa Juan Ovidio García García (Morena)

* Distrito 07 Reynosa Humberto Armando Prieto Herrera (Morena)

* Distrito 08 Río Bravo Casandra de los Santos Flores (Morena)

* Distrito 09 Valle Hermoso Eliphaleth Gómez Lozano (Morena)

* Distrito 10 Matamoros José Alberto Granados Fávila (Morena)

* Distrito 11 Matamoros Leticia Sánchez Guillermo (Morena)

* Distrito 12 Matamoros Isidro Jesús Vargas Fernández (Morena)

* Distrito 13 San Fernando Marina Edith Ramírez Andrade (PAN)

* Distrito 14 Victoria José Braña Mojica (PT)

* Distrito 15 Victoria Juan Vital Román Martínez (Morena)

* Distrito 16 Xicoténcatl Liliana Álvarez Lara (PAN)

*Distrito 17 El Mante Lidia Martínez López (PT)

* Distrito 18 Altamira Consuelo Nayeli Lara Monroy (Morena)

* Distrito 19 Miramar Leticia Vargas Álvarez (Morena)

*Distrito 20 Ciudad Madero Jesús Suárez Mata (Morena)

*Distrito 21 Tampico Edmundo José Marón Manzur (PAN)

*Distrito 22 Tampico Nora Gómez González (PAN)


DEJA TU COMENTARIO
PUBLICIDAD

PUBLICIDAD