Reynosa

Sale caro tener diabetes

Además de padecer la enfermedad, los pacientes deben llevar una dieta estricta, lo que les hace gastar aún más

  • Por: Nubia Rivera Juárez
  • 14 / Noviembre / 2017 -
  • COMPARTIR
Sale caro tener diabetes

Reynosa, Tam.- El padecer la diabetes y enfrentarla con todo lo que conlleva cuesta caro, y más aun si desea adquirir productos especializados como licuados, chocolate, dulces y hasta bebidas electrolíticas.

Si como diabético desea comer un hotcake por la mañana, con un te verde, pero sin que contenga azúcar que dañe su cuerpo, le costará 86 pesos, más caro que si lo adquiere de manera normal.

En las tiendas también se puede encontrar: galletas que valen entre los 22 y 56 pesos, mermelada de 46 pesos a 95 pesos dependiendo la marca, cajeta en 60 pesos, jarabe de agave en 63 pesos.

Además otros productos harina para pastel en 96 pesos, alpiste entre 54. 71 pesos hasta los 62. 19 pesos, sal sin sodio de 105 gramos en 27 pesos con 50 centavos, quínoa en 88 pesos, chía en 88 pesos, pasta para sopas en los 35 pesos.

De la misma forma puede encontrar chocolate en 48 pesos, polvo para bebida electrolítica de 200 gramos en 115 pesos , dulces de 86 gramos en 49. 50 pesos, además de un mazapán entre los 11 y 13 pesos, palanquetas entre 25 a 45 pesos, perlas de cacao y café en los 24 pesos con 50 centavos.

Además de otros suplementos como glucerna que normalmente están en 50 pesos, licuados, granola, te de tejocote y más que varía el costo.

Por lo que si surte una despensa completa el costo sería mucho más caro que el promedio de una familia que va entre los 700 pesos a los mil 500 mil, dependiendo del nivel económico y podría superar los 2 mil pesos con frutas, verduras y suplementos en tan solo una semana.

El costo de comprar los artículos especializados como golosinas, licuados y más, es mucho más elevado, ya que tan solo en dulces estaría gastando alrededor de 192 pesos, cuando para una familia sin tener que comprar en forma especial, podría utilizar ese dinero para leche, huevos, cereal, sopa, tomate o chile.

----

PARA VESTIR Y MÁS

Si los alimentos especiales para diabéticos cuestan caro, lo son más otros artículos como zapatos que cuestan hasta los 700 pesos y 850 tanto para dama y caballero, calcetas dos pares entre 60 pesos y hasta 74. 50 pesos, otros que van sin costuras y especiales para diabéticos, además de cremas, en el caso de shampoo tienen costo de 60 pesos, aparatos para checar la glucosa o presión, entre otros más que son más caros.

----

 Su ingreso no le alcanza para su dieta

Desde hace años, a Don Ramiro Torres le diagnosticaron diabetes y desde ese entonces, su régimen alimenticio tuvo que cambiar, aunque con sus limitaciones ya que no cuenta con el recurso para poder adquirir todos los productos que se comercializan en las tiendas y que son especiales para los que padecen la enfermedad.

Los suplementos alimenticios y todo tipo de productos que ofertan en los distintos comercios, son de altos costos, por lo que Ramiro, busca lo más económico, lo que pueda encontrar en el mercado tradicional.

"Yo compro espinacas, granos integrales y fruta como naranjas, limas que contienen vitamina C, para controlar la diabetes, además manzana, melón, sandía, son buenas", dijo el paciente.

Don Ramiro, con sus 65 años de edad, come lo que le es posible con sus ingresos, ya que actualmente repara zapatos y a veces tiene trabajo y otras no.

"Se que hay suplementos y otro tipo de alimentos que ayudan a los diabéticos, pero no es posible comprarlas, a lo mejor de vez en cuando", expresó.

El adulto mayor, comentó que el médico le explicó que con un plan de alimentación, ejercicio y sus medicamentos, puede lograr un balance para controlar su nivel de glucosa, aunque reconoció que no hace mucho ejercicio, pero sí trata de caminar por las tardes.

Sale caro tener diabetes

NO COMPRA. Por caros, Don Ramiro prefiere comprar en el mercado lo tradicional como frutas y verduras: 


DEJA TU COMENTARIO
EL MAÑANA RECOMIENDA