Los mejores equipos y peloteros se reunieron en el campo Veteranos 2 para ser premiados por lo realizado en la pasada temporada regular de la categoría Dominical del Club de Petroleros Jubilados y Veteranos.
La edición 34 de la ceremonia de premiación se llevó a cabo con solamente los manager y jugadores que brillaron al proclamarse campeones de campaña y postemporada, además se reconoció en cada uno de los departamentos individuales de las respectivas letras C, D1, D2, D3, D4, D5 y E.
La mesa directiva del organismo estuvo presente en una de las importantes fiestas deportivas que desarrollan con los planteles que conforman el organismo. Fabiola Beltrán, coordinadora de estadísticas, Roberto Bermúdez, anotador, José Mares, coordinador deportivo, entre otros más entregaron trofeos.
En los recientes años la liga softbolera se ha convertido en una de las más solicitadas por los deportistas al reunir por el momento en la división Dominical un total de 60 equipos que cada fin de semana reparten todo su talento con el guante y bate en los campos Veteranos 1, 2, Serafín Gómez, 1, 2 y en ocasiones solicitan prestada las instalaciones de la Liga Niños Héroes.
PREMIADOS
C
Blue Jays - Campeón temporada y playoff
Tripones - Subcampeón temporada y playoff
Bravos - Tercer lugar
Ángel Zamora - Campeón lanzador
Jorge Rivera - Campeón bateador y cuadrangulares
D1
Domingo Pasado - Campeón temporada y playoff
Cerveceros de González - Subcampeón temporada y playoff
Power Gym - Tercer lugar
César González - Campeón lanzador
Jorge Fernández - Campeón bateador
Raúl Salazar - Campeón cuadrangulares
D2
El Don - Campeón temporada
Indios - Subcampeón temporada
Los Primos - Tercer lugar
Indios - Campeón playoff
El Don - Subcampeón playoff
Reyes Hernández - Campeón lanzador
Marco Pérez - Campeón bateador
Gilberto Silva - Campeón cuadrangulares
D3
K-Tarritos - Campeón temporada y playoff
Toronjones - Subcampeón temporada
Cheleros - Tercer lugar temporada y subcampeón playoff
Jaime Lerma - Campeón lanzador
César Treviño - Campeón bateador
Rubén Moreno - Campeón cuadrangulares
D4
Club Amigos - Campeón temporada
Vasaro - Subcampeón temporada
Marbella - Tercer lugar
Vasaro - Campeón playoff
Club Amigos - Subcampeón playoff
Francisco Ibarra - Campeón lanzador
Reynaldo Garza - Campeón bateador y cuadrangulares
D5
Amigos de Viveros - Campeón temporada y playoff
Taller Vega - Subcampeón temporada
Osos Blancos - Tercer lugar y subcampeón playoff
José Aguiñiga - Campeón lanzador
Marco Cuervo - Campeón bateador y cuadrangulares
E
San Francisco - Campeón temporada
Cañeros - Subcampeón temporada
Club Master - Tercer lugar
Cañeros - Campeón playoff
Deportivo Conchita - Subcampeón playoff
Francisco López - Campeón lanzador
Edwin Sánchez - Campeón bateador
Roberto Flores - Campeón cuadrangulares